Воскресенье, 28.04.2024, 18:22
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » КЛОЧКОВА: «Опыт есть. Будем бороться»
КЛОЧКОВА: «Опыт есть. Будем бороться»
18:11
Яна КлочковаКЛОЧКОВА: «Опыт есть. Будем бороться»  Украинские пловцы прокомментировали стартовавший вчера Кубок Украины Вчера в Днепропетровске стартовал Кубок Украины, розыгрыш которого завершится 21 декабря. Здесь уже очень давно не проводилось по-настоящему значимых соревнований по этому виду спорта: реконструкция Дворца водных видов спорта «Метеор» слишком уж затянулась. Работы то замораживали, ожидая очередных денежных вливаний из бюджета, то возобновляли, то снова останавливали. В конце концов, реконструкция длиной почти в пять лет завершилась - и получился настоящий дворец. Помня стены «Метеора» еще мальчишкой, не мог, войдя, не восхититься изменениями. Теперь это - действительно современное спортивное сооружение, где есть все и для подготовки спортсменов, и непосредственно для соревнований. Удобно теперь и зрителям. Словом, харьковская «Аква-арена» теперь не одинока в реестре отечественных бассейнов высокого уровня.

Созвездие имен участников турнира, по результатам которого будет сформирована сборная Украины для участия в мартовском чемпионате Европы в Голландии, гармонировало с обновленным «Метеором». И едва ли не первое, что произносили спортсмены после выхода из воды, были комплименты в адрес бассейна.

- Очень красивый бассейн! Хорошо, что он появился, ведь у нас в стране их не так много, и тренироваться практически негде, - Анна Хлистунова едва переводила дыхание после стометровки брассом. Она пришла к финишу лишь третьей, уступив Юлии Подлесной и опытнейшей Светлане Бондаренко, но не выглядела слишком уж расстроенной. - За два месяца это для меня уже восьмой старт. Сейчас очень тяжелый период: я даже не успеваю тренироваться, чтобы выступать. Но на данном этапе подготовки так и должно быть, - объяснила свое поражение спортсменка.

Все результаты Кубка Украины рассматриваются через призму подготовки к Олимпиа-де-2008. Практически все фавориты готовятся сейчас по индивидуальным программам, а потому пребывают в разной степени готовности. Как правило, она еще далека от идеальной. Так, не было ощутимого преимущества над соперниками у Дениса Силантьева на его коронной 200-метровке баттерфляем. Опережая после первой половины дистанции Сергея Адвену почти на корпус, Силантьев затем заметно сдал. В итоге, на финише его едва не настиг.. нет, не Адвена, а Илья Чуев.

После соревнований на стометровке «вольниц» и «вольников» {у последних отметим уверенную победу Юрия Егошина) пришло время показать себя другим нашим надеждам на медали. Приехавшая из-за океана Екатерина Зубкова выиграла заплыв 200 метров на спине, где ее соперницей была Ирина Амшенникова.

- Я сейчас нахожусь под большими нагрузками и рассматриваю этот старт как рабочий. Победа в любом случае очень приятна, но главной моей целью является выполнить олимпийский норматив в этой дисциплине, - призналась Зубкова.

Ну а предпоследний заплыв вызвал в зале, наверное, наибольший всплеск эмоций. На голубую дорожку вышла сама Яна Клочкова. Украинской Золотой рыбке равных на 400 метров «комплексом» не было: Клочкова выиграла с огромным отрывом почти в полбассейна. Сразу после заплыва четырехкратная олимпийская чемпионка ответила на вопросы корреспондента «СЭ».

- Яна, не трудно плавать, когда нет конкуренции?
- Тяжеловато, конечно, но что делать: наверное, еще нет замены в Украине на моих дистанциях. Но все равно очень приятно выигрывать и зарабатывать золотые медали в своей стране. Каждый старт лучше тренировки, потому что на соревнованиях всегда плывешь быстрее.

- Насколько успешно идет подготовка к чемпионату Европы?
- Хорошо, но хотелось бы, чтобы шла еще лучше. Чувствую, что сама себе даю поблажки и не выкладываюсь так, как нужно, чтобы показывать высокие результаты.

- Тренеру нужно взять кнут?
- (смеется). Тренер сама делает поблажки, поэтому, скорее всего, мне необходимо к самой себе относиться построже. Конечно, внутренняя мотивация у меня есть. Недавно пересматривала свои заплывы в Афинах, в Сиднее. Смотришь - и охватывает гордость, которая появляется, наверное, только через несколько лет после побед. Но вместе с тем появляется и большое желание плавать еще лучше. Надо тренироваться.

- Как заочно оцениваете свои силы в будущем соперничестве с появившимися молодыми пловцами в других странах?
- Нет ничего невозможного, нужно только работать. Опыт есть. Будем бороться.

- Вы пропустили чемпионат Европы на короткой воде. Чем занимались в это время?
- Тренировалась. Закладывали, скажем так, фундамент подготовки.

- Каков ваш график до чемпионата Европы в Голландии?
- Запланированы только тренировки.

- Недавно лучшими пловцами Европы были названы Филиппо Маньини и Лор Маноду. Согласны с выбором европейской федерации?
- В общем-то, да. Когда-то и меня выбирали, так что в следующем году постараюсь снова завоевать это звание.
Категория: Плавание | Просмотров: 530 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz