Воскресенье, 28.04.2024, 03:47
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » Рекорд на десерт
Рекорд на десерт
18:09
Игорь БорисикРекорд на десерт  Кубок Украины по плаванию: результаты и комментарии В последний день соревнований наконец-то пал национальный рекорд. Новое достижение на 200-метровке брассом установил показывающий в последнее время впечатляющие результаты Игорь Борисик. Его время (2.12.49) на три десятых секунды лучше показателя Валерия Дымо. Последний, к слову, из-за простуды покинул Днепропетровск в четверг, а потому в упомянутом заплыве не участвовал. У новоиспеченного рекордсмена конкурентов не было - финишировал он в гордом одиночестве. В очередной раз подтвердилось и то, что длинная дистанция - отнюдь не конек Олега Лисогора. Он показал лишь шестое время, отстав от Борисика почти на 7 секунд.

Накануне, после победы Игоря Борисика на стометровке, мы говорили с ним о психологической важности того, что ему наконец-то удается опережать своих товарищей по сборной. И сейчас вышедший в этом году из тени конкурентов спортсмен не скрывал своих эмоций.

- После чемпионата Европы на короткой воде, где меня дисквалифицировали на двухсотметровке, было делом принципа доказать, что на этой дистанции я могу показать результат. Я постарался выложиться полностью.

- На Олимпиаде более принципиальной для вас будет стометровка или дистанция вдвое длиннее?
- Впереди еще чемпионат Европы, где и будут разыгрываться места на дистанциях. Буду стараться готовить обе дисциплины - посмотрим, что лучше получится.

- На финише чувствовали, что сзади никого нет?
- Знал, что буду плыть один - четвертая  дорожка после отъезда Валеры Дымо осталась свободной, и мне ориентироваться было просто не на кого. Исходя из этого, разрабатывали тактику: решил плыть по максимуму с самого начала и терпеть до конца.

Пусть без рекордного времени, но, пожалуй, еще больше своей победе  радовался Сергей Бреус. На стометровке баттерфляем схлестнулись рекордсмен Европы Андрей Сердинов, Денис Силантьев, Артем Пронь, Сергей Адвена и Бреус. Лидеры плотной группой с фантастическими для зимы результатами пронеслись оба отрезка, и Бреус на две десятых секунды опередил Сердинова. Третье время показал Пронь, четвертым стал Силантьев. Бросив взгляд на табло, Бреус победно вскинул вверх руку и принимал поздравления, не скрывая эмоций.

- Сергей вы обошли серебряного и бронзового призера Олимпиады. Что это для вас значит?
- Если бы я обошел Андрея Сердинова, показав результат, лучше, чем его время на Олимпийских играх, это бы для меня много значило. А сегодняшний выигрыш говорит о том, что я готов к завершающей фазе подготовки к Олимпиаде на этой дистанции и ушел далеко от множества соперников. Сейчас удалось освободиться от груза этой подготовки и от боязни проиграть. После победы появляется легкая эйфория - это наркотик для спортсмена.

- В следующем году из 52 секунд выплывете?
- Обязательно!  Ехать на Олимпиаду туристом неинтересно. Хочется выступить достойно, чтобы понравиться самому себе. На стометровке баттерфляем конкуренция очень высокая, и это стимулирует. Не будь такого соперничества, не приходилось бы так напрягаться. В США такая конкуренция практически во всех дисциплинах, поэтому эта страна и выглядит достойно на всех соревнованиях.
 
- Такая конкуренция не мешает человеческим отношениям с ребятами?
- Нет, нисколько. Понятно, что на дистанции мы готовы выигрывать друг у друга, но в
жизни у меня никогда не было никаких проблем ни с Сердиновым, ни с Пронем, ни с Адвеной.

В интересной борьбе прошли заплывы на 50 метров вольным стилем. В борьбе за высшие награды конкуренцию Юрию Егошину постарались составить брассисты Лисогор и Борисик, опытный Александр Волынец, а также Денис Сазоненко. Но Егошин шансов соперникам не оставил. При этом Волынец оказался аж четвертым, что очень расстроило тернопольчанина.

- Как видим неудачный период, начавшийся с травмы, до сих пор не закончился, - не скрывал своего разочарования Волынец. - Готовился совсем на другое время. Теперь я
ничего не могу сказать о своих планах - нужно серьезно подумать. Возможно, попробую
подготовиться к февралю, а там посмотрим.

В женских дисциплинах, запланированных на последний день соревнований, интриги не было. 20-летняя днепропетровчанка Татьяна Хала без проблем выиграла 200-метровку баттерфляем, на такой же дистанции вольным стилем быстрее всех с большим преимуществом была Наталья Худякова, а в комплексном плавании первенствовала, конечно же, Яна Клочкова. Несмотря на средний результат, настроение у украинской примы было отличным, и она вместе с Юлией Подлесной и Анной Дзеркаль еще долго не выходила из воды - девушки что-то живо обсуждали и поздравляли друг друга с наступающим Новым годом.

- Яна, невысокий результат объясняется предновогодним настроением?
- Да, результат высоким назвать нельзя, но все равно победа приятна. Когда нет конкуренции показать хорошее время не получается.

- Как в целом оцениваете свое выступление в Днепропетровске?
- Нельзя сказать, что я очень довольна, потому что результаты были не очень высокими, но, в принципе, все нормально. Тренер не ругает (улыбается).

- Можете сравнить вашу нынешнюю форму с той, что была на том же этапе подготовки к предыдущим Олимпиадам?
- Конечно, тогда была намного сильнее, даже в такое время. Нужно учитывать, что с тех пор прошло много лет, я сама изменилась. С другой стороны, появился опыт. Так что будем бороться.

- На этом Кубке Украины вашим фондом «Украина Спортивная» вручались специальные призы. Кто и за что был их удостоен?
- Это была небольшая денежная премия за выполнение олимпийского и европейского
нормативов. Думаю, ребятам на мороженое хватит.

Отметим, что всего на Кубке Украины было выполнено пять олимпийских нормативов. И в целом, главный тренер сборной Украины Иван Сивак остался очень доволен соревнованиями, сказав, что они выполнили свою главную задачу - позволили очертить круг кандидатов на мартовскую поездку в Голландию на чемпионат Европы. Особо опытный наставник отметил 15-летнюю спортсменку из Николаева Ксению Григоренко, которая выполнила сразу два юношеских норматива. Серебро и бронза соответственно на 200-метровке и стометровке на спине гарантировали ей место в сборной Украины на европейском первенстве.
Категория: Плавание | Просмотров: 552 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz