Воскресенье, 28.04.2024, 15:20
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » СИВАК: «Определимся в Люксембурге»
СИВАК: «Определимся в Люксембурге»
18:08
Игорь БорисикСИВАК: «Определимся в Люксембурге»  Главный тренер национальной сборной прокомментировал результаты завершившегося в Днепропетровске Кубка Украины Все три дня, что разыгрывался Кубок Украины по плаванию, с лица главного тренера сборной страны не сходила улыбка. Сначала он расточал комплименты отстроенному бассейну «Метеор», сравнивая его с театром, затем пришло время удовлетворения результатами подопечных. Опытный наставник был доволен даже не столько отдельными высокими показателями, как тем, что время спортсменов на водной дорожке полностью соответствовало программе подготовки к чемпионату Европы и к пекинской Олимпиаде.

ВЗОШЛА ЗВЕЗДА ГРИГОРЕНКО

- Я очень доволен, - Иван Сивак не скрывал радости в беседе с корреспондентом  «СЭ». - В прекрасном бассейне были показаны прекрасные результаты. Такого еще не было, чтобы в декабре - в непривычное для нас время соревнований - сразу пятеро выполняли олимпийские нормативы. Значит, у нас есть перспектива. На чемпионат Европы комплектуем хорошую команду.

- Стал ли кто-то для вас открытием на Кубке Украины?
- Ксения Григоренко из Николаева показала высокий результат на 100 и 200 метрах на спине. Она выполнила два.юношеских норматива, и я включаю ее в состав взрослой команды для участия в чемпионате Европы в Голландии. А потом она примет участие и в юношеском первенстве Старого Света.

- Сколько человек поедет в Голландию в составе сборной Украины?
- На данный момент планируются 26-28 человек. Нам еще предстоит проанализировать результаты, и не исключено, что за счет участников эстафеты расширим нашу сборную до 32 пловцов. Чемпионат Европы очень важен сам по себе, но это еще и последний отбор на Олимпиаду.

- Когда окончательно будет сформирован состав команды для участия в чемпионате Европы?
- В феврале, когда мы поедем на турнир в Люксембург. Там и определимся. А затем, на чемпионате Украины, уже будет, скажем так, «подчистка» проблемных мест и работа над
техникой.

- Какие результаты хотели бы привезти из Эйндховена?
- Рассчитываем на три комплекта медалей - с тем, чтобы один из них потом «перенести» и на Олимпиаду. Эти задачи ни для кого не являются секретом, и я делаю все для их выполнения.

- На чемпионате Европы на короткой воде ваши подопечные завоевали гораздо меньше медалей, чем вы планировали...
- Начнем с того, что я как главный тренер вообще не планировал для будущих олимпийцев участие в этих соревнованиях. Но затем по своим причинам изъявили желание поехать в Венгрию Олег Лисогор, Игорь Борисик и другие. В итоге получилось, что поехали все наши основные пловцы, кроме Яны Клочковой и Дениса Силантьева. Но перед ними не ставилась задача завоевать медали во что бы то ни стало. Вот если бы поехал резервный состав или юноши, и они привезли бы те же три медали, у нас бы не было вопросов.

- Как оцениваете форму Клочковой и Силантьева, готовившихся к Кубку Украины по индивидуальной программе?
- Я бы не сказал, что они готовились совсем уж отдельно от остальных. Яна и Денис пропустили только венгерский чемпионат Европы, и, считаю, правильно поступили. В Днепропетровске Клочкова выполнила европейский норматив, а это достаточно высокий результат, хороший для данного периода. Силантьев проплыл 200 метров за 1.57, что является очень приличным результатом.  Конечно, мы привыкли ждать от него 1.55, но это должно быть на основных стартах, так что подготовительный период идет по плану. И Клочкова, и Силантьев подтверждают серьезные претензии на олимпийские награды.

ПРОБЛЕМЫ И ВЫХОД ИЗ ТЕНИ

- Иван Григорьевич, что планируете делать с мужским плаванием на спине?

- Действительно, это едва ли не самая проблемная наша дисциплина. Мы подключали
нескольких спортсменов, но пока что основным остается все тот же Олейник, который в
последний день днепропетровских соревнований проплыл неплохо.

- Игорь Борисик снова обогнал Олега Лисогора, показав великолепные результаты. Получается, Валерий Дымо в их компании становится третьим лишним?
- Я бы не стал спешить делать выводы. Из-за участия в Военных играх у Дымо практически выпал из подготовки октябрь, а сейчас он еще и заболел. Он плыл стометровку с температурой, и с последнего дня Кубка Украины я его отпустил. На 200-метровке он не участвовал. Так что все решит чемпионат Европы.

- То, что Борисик уже сейчас показывает высокие результаты, не может привести к его спаду в следующем году?
- Ни в коем случае! Он на пик формы еще не выходил. Игорь только закончил первый этап подготовки, и я могу ручаться, что все идет по плану. В то же время ему нужно было поднять личный результат, потому что с 2.13,10 на Олимпиаде делать нечего. А сейчас, если он еще на Европе проплывет 2.11, будем всерьез рассчитывать на него в Пекине. Это же касается и Дымо, и Лисогора. На стометровку и на 200 метров можно же сформировать разные пары, так что шансы есть у всех.

- Наверняка для Борисика психологически важно то, что он стал первым...

- Конечно, ведь он все время был в тени. Первый хороший результат Игорь показал в Париже, но финал ему не удался. И все время у него что-то не то было с финишем. А сейчас все нормально.

НАДЕЖДА НА ПРЕЖНЕГО СЕРДИНОВА

- Высока конкуренция и в женском брассе...

- Нет, я бы так не говорил. Там другой уровень результатов, несмотря на их плотность. К великому сожалению, Хлистунова не показала время, которое мы планировали. То же касается и Юлии Подлесной. И из юношей их некому «подпереть», как это происходит у «спинисток». Только Амшенникова немного расслабилась - молодая Григоренко заняла второе место. Или, например, в мужском брассе лидеров уже догоняет Коваленко.

- Зато мужским баттерфляем вы наверное, довольны?
- Там высокая конкуренция только на стометровке. Несмотря на невысокие результаты в последнее время, Сердинов снова себя показал.

- В чем причина его спада? Только в перенесенной болезни?
- Я считаю, что последние два-три года он себя психологически недостаточно настраивал.    Видимо, думал, что после прежних достижений все будет идти легко. Но, судя  по  сегодняшнему результату, думаю, он понял свои ошибки, и к Олимпиаде будет готовиться серьезно. В Пекине мы увидим Сердинова таким, каким он должен быть.

- А в чем причина нестабильности Амшенниковой?
- Думаю, что она не сразу смогла перестроиться после «короткой» воды, и поэтому провалила 200-метровку. Вообще, она очень эмоциональна, и ее настроение играет очень большое значение. Но в любом случае Амшенникова нормально прошла подготовку, и, судя по заплыву на 100 метров, готова показать хороший результат.

- Как обстоят дела у Зубковой? Последствия скандала с отцом  уже не дают о себе знать?
- Забудьте о той истории! Зубкова учится в американском университете, работает там с тренером в совершенно другой обстановке. Другие подходы к работе дают хорошие результаты...
Категория: Плавание | Просмотров: 563 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz