Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » Домашняя победа Тарновецкого
Домашняя победа Тарновецкого
17:31

Два украинских спортсмена, вопреки ожиданиям специалистов, разыграли между собой звание победителя Финала Кубка Европы. Ярослав Тарновецкий и Дмитрий Моисеенко, конечно, бильярдисты известные, но не они считались главными фаворитами завершающего турнира года. Впрочем, такой успех наших соседей неудивителен, ведь они играли у себя на родине, в Днепропетровске. А Моисеенко и вовсе живет в этом городе.

Финальный тур Кубка Европы по пирамиде - это итоговые соревнования для лучших спортсменов согласно рейтингу в уходящем году. 32 бильярдиста и 16 представительниц прекрасного пола разыграли главный приз. Турнир организован по примеру евротуров по пулу. За три года существования участие в Кубке Европы приняло более 500 спортсменов из более чем 20 стран. Принцип участия свободный. То есть для того, чтобы проверить свои силы, достаточно заплатить стартовый взнос и заполнить заявку.

Главным претендентом на победу изначально считался обладатель второго места в рейтинге ЕКП (Европейский Комитет по Пирамиде) Александр Паламарь. В случае успеха он имел шанс обойти Александра Анищенко и возглавить рейтинг по итогам года. Однако украинский спортсмен преподнес сенсацию со знаком минус. Уже во втором туре Паламарь испытал большие проблемы в игре против Ильи Андрияшина, но сумел вырвать победу в контровой партии. И вот в четвертьфинале хозяин соревнований попал на будущего финалиста. Моисеенко не оставил от Паламаря камня на камне и устремился вверх по турнирной лестнице.

До полуфинальных поединков дожили лишь представители страны-организатора. Сначала Тарновецкий без особых проблем одолел Анатолия Крылова. Для последнего, впрочем, и третье место стало большим успехом - это первое призовое место в карьере украинского спортсмена. Во втором полуфинале встретились два днепропетровца. Здесь борьба была весьма напряженной. Исход всего матча решила "контровая" партия. В ней Моисеенко вел 7-0, и после того, как Константин Кулик проштрафился, Артем оформил выход в финал.

Наконец, главная игра турнира получилась чрезвычайно напряженной, с неожиданными сюжетными поворотами. Весь зал болел за Моисеенко, который априори считался фаворитом благодаря домашнему статусу и более высокому рейтингу. И поначалу Артем оправдывал возлагаемые на него надежды, а Тарновецкий, напротив, допускал ошибки и нервничал. В игре до 7 побед для Ярослав попал в критическое положение, проигрывая 2-6. И тут все на финальном столе перевернулось вверх ногами. Поняв, что отступать некуда, Тарновецкий заиграл спокойно и уверенно. В результате счет сравнялся, и победитель определился в "контровой" партии. Где будущего чемпиона было уже не удержать. 8-2 в пользу Тарновецкого, и Ярослав впервые становится победителем Финала Кубка Европы, а Моисеенко второй раз остается вторым.

У девушек победителем стала Елена Бунос. Именно она объективно сейчас сильнейшая бильярдистка планеты по игре в русскую пирамиду. За все время финального этапа Кубка Европы она проиграла только одну партию. В финале ей противостояла Ольга Милованова. В матче до 5 побед россиянка смогла отобрать 3 партии у действующей чемпионки мира. А Елена Бунос помимо звания ЧМ прибавила титул обладательницы Кубка Европы, а также специального приза от мастера бильярдных киев Сергея Каюкова, кием которого она и играла.

Финал Кубка Европы завершился, но праздник бильярда в Днепропетровске продолжается. В течение понедельника и вторника девушки разыграли на турнире, организованном телеканалом "Спорт", звание "Мисс Бильярд - 2008".

Категория: Билярд | Просмотров: 612 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |