Воскресенье, 28.04.2024, 09:11
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » Бильярд – как много в этом слове для сердца русского…
Бильярд – как много в этом слове для сердца русского…
17:29
Бильярд – как много в этом слове для сердца русского…

Бильярд – одна из самых популярных настольных игр во всем мире, в России долгое время находилась на полулегальном положении. Связано это было с тем, что советские власти не считали бильярд спортом, а, скорее, буржуазным развлечением. Поэтому наличие, например, в парке «Сокольники» бильярдной было исключением, а не правилом.

А ведь до Октябрьской революции все было совсем не так. Забава, привнесенная в Россию Петром Великим (а кем же еще), быстро получила свое распространение среди сливок общества, в первую очередь военной знати, и это сделало бильярд одним из непременных символов русского аристократизма. Так как уже тогда были известны многие разновидности этой игры, перед нашими соотечественниками встал выбор – то ли лузный, то ли карамбольный варианты предпочесть. В результате склонились к первому, и начали вырабатываться правила хорошо нам сейчас известного «русского бильярда».

А вообще эта старинная игра обязана своим рождением Азии, точнее Китаю. Когда до этой страны добралась вместе с генуэзскими купцами европейская цивилизация, предприимчивые торговцы вместе с шелком и порохом не поленились завезти в Европу и первоначальные правила бильярда. Правда, они быстро трансформировались, и сейчас понятие «китайский бильярд» звучит так же как «китайская грамота», ничего, одним словом, непонятно.

По другой версии, пальма первенства в изобретении бильярда принадлежит англичанам. Джентльмены еще в средние века забивали шары при помощи специальных палок. Правда, делалось это земляной поверхности. Кстати, само слово происходит от сочетания английских «шар» (ball) и «палка» (yeard). Немцы и французы тоже несмело, но все-таки заявляют о происхождении прототипа современного бильярда именно на их землях.

Как бы то ни было, после поучительной поездки в Голландию Петр I своим указом повелел поставить у себя в апартаментах бильярдный стол для развлечений, дабы знать, дожидавшаяся аудиенции «не занималась пустобрехством, а проводила время с пользой». К реформам первого российского императора можно относиться по-разному, но за бильярд ему стоит сказать отдельное спасибо. Ну а дальше пошло-поехало. При Анне Иоанновне столы уже стояли во множестве увеселительных заведений, да и в присутственных местах. При Екатерине II, любившей погонять шары, по некоторым свидетельствам, одним из лучших бильярдистов был не кто иной, как Михайло Ломоносов. К началу XIX века относится реформирование русского бильярда – шары стали больше диаметром, а лузы – меньше, для большей сложности игры.

В Советской России, как уже говорилось, бильярд, как чуждый элемент, был не в чести. Тем не менее, у большинства высоких партийных чиновников на даче обязательно имелся стол для «русского бильярда». Известно, что очень неравнодушен к этому развлечению был Иосиф Сталин. Во время войны «Отец народов» даже поступился своими принципами, и при его одобрении в 1944 году в Парке Культуры был проведен, как сейчас принято говорить, благотворительный турнир, в поддержку фронта, участие в котором приняли советские офицеры. Было собрано немало денег. Тем не менее, долгое время в СССР этот вид спорта оставался уделом избранных. Все начало меняться после известных событий конца 80-х, начала 90-х годов прошлого века. И на данный момент представители стран экс-СССР безусловно являются лучшими в столь нежно любимом всеми россиянами «русском бильярде».

10 интересных фактов из истории бильярда

1. Путешественник по имени Анахарсис видел игру, подобную бильярду в 4 веке до нашей эры в Древней Греции

2. Король Максимилиан 2 был свергнут с престола за то, что в 1704 году проиграл в бильярд государственную казну королевскому казначею, некоему Бартелсу.

3. Стремительное восхождение бывшего писаря Шамильяра в военные министры историки связывают с тем, что будучи при Людовике XIV одним из лучших игроков в бильярд своего времени, он периодически проигрывал королю, за что и поощрялся монархом, сделав блистательную карьеру.

4. Революционное изобретение кожаной наклейки - заслуга политического заключенного Франции начала XIX века, капитана Менго

5. Для Моцарта бильярд был любимым способом расслабления.

6.Бильярдный мел изобрёл англичанин Джек Карр в начале 1820-х, и его стоимость поначалу была астрономической.

7. В 1885-м году Наполеон III отсылает бильярдный стол в подарок к коронации Александра III.

8. До 1868 года бильярдные шары делались из слоновой кости, пока Джон Уэсли Хайт со своим братом не изобрели целлулоидный шар.

9. При дворе Анны Иоанновны лучшим бильярдистом считался знаменитый генерал Скобелев.

10. Первые правила игры в русский бильярд издаются фабрикантом Ерыкаловым в 1834-м году.

Категория: Билярд | Просмотров: 542 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz