Суббота, 27.04.2024, 17:57
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » Интервью Оксаны САКАДЫ, которая вернулась домой после ЧМ по гандболу, где получила тяжелую травму
Интервью Оксаны САКАДЫ, которая вернулась домой после ЧМ по гандболу, где получила тяжелую травму
17:18
Оксана Сакада Одна из лучших украинских гандболисток Оксана Сакада рассказала «СПОРТглавреду», что совсем не чувствовала ног в первые часы после столкновения с немкой в стартовой игре чемпионата мира…

Эпизод на 52-й минуте стартового матча чемпионата мира-2007 во Франции Украина – Германия откровенно шокировал. Украинка Оксана Сакада своим излюбленным финтом с уходом в левую сторону обыграла в семи метрах от ворот соперниц Грит Юрак и готовилась бросить по воротам. Находящаяся рядом немка Штефани Мельбек не успевала остановить соперницу по правилам, а потому решила поступить по-иному: «приняла нападающую на бедро, а когда та уже падала, ударила ее локтем в спину».

Тот факт, что норвежские судьи расценили эпизод в пользу сборной Германии оставим на их совести, как впрочем, как и весь однобокий арбитраж в этом поединке тоже. Сакада упала на пол, сильно ударившись спиной. Слезы и громкий крик Оксаны давали понять: произошло что-то очень серьезное. Через несколько минут украинскую гандболистку уже отправляли каретой скорой помощи в больницу. Там было установлено, что у Оксаны – перелом трех отростков позвонков. Как потом выяснилось, спинной мозг не был задет, а значит, угрозы инвалидности нет.

Спустя пять дней Сакаду в лежачем положении самолетом транспортировали в Украину. Сейчас она находится дома, под постоянным присмотром родных и врачей в квартире в Броварах.

Звоню спортсменке домой:
- Оксана, как себя чувствуете?
- Сегодня первый день, когда могу сказать, что мне немного лучше, - с грустью в голосе отвечает Оксана. – До вчерашнего дня боль меня не оставляла ни на секунду (врач сборной Станислав Прокопович сообщил, что первые три дня гандболистке кололи морфий – авт.). Даже на бок повернуться не могла. Фактически, в горизонтальном положении я провела десять дней. Это страшно мучительно. Впрочем, я и сейчас переворачиваюсь с большой осторожностью.

- Приходилось уже лежать в постели столь длительный период?
- Я уже перенесла несколько операций, потому знаю, что это такое. Хотя, конечно, так тяжело не было никогда. Хочется подняться на ноги и хоть немного подвигаться. Ничего, надеюсь, скоро побегу.

- Слышал, что произойти это может не быстрее, чем через три месяца…
- Это по самым осторожным прогнозам. Думаю, через месяц-полтора я уже должна быть в сидячем положении. Хотя мне хочется ускорить выздоровление. Буду подниматься немного быстрее. Потерплю немного, пусть поболит, но лежать – это не для меня.

- Считаете, Штефани Мельбек нарушала правила умышленно?
-Учтите, что у нас жестокий вид спорта. Здесь каждый пытается защититься, добыть победу любыми методами. Правда, всегда нужно учитывать, что соперник – такой же человек, зарабатывающий деньги тем же трудом, что и ты. В данном случае, не думаю, что грубость была направлена именно против меня. Окажись на моем месте другой игрок – было бы то же самое. В любом случае, такая грубость не должна прощаться. Я в своей карьере никогда никого не сломала. Когда понимала, что могу нанести человеку травму, пыталась уйти в сторону. Даже когда понимала, что команда может пропустить гол. Здоровье человека всегда важнее любой победы. Не знаю, умышленно ли сыграла немка – хотелось бы у нее об этом спросить. Могу лишь сказать, что меня точно ударили в спину, а это уже совсем не по-спортивному.

- В 80-х годах в футболе был случай, когда аргентинец Хорхе Вальдано сломал ногу нашему Ивану Яремчуку. Потом Хорхе проведывал пострадавшего в больнице…
- Поняла, к чему вы ведете. Меня не проведывал никто и, как мне рассказали, сразу после эпизода немка тоже не подошла и не извинилась. Более того, даже на официальном уровне в адрес нашей делегации извинения от немцев не поступало. Жаль, что представители германии даже не хотят понимать, что поступают неправильно. Мне вот рассказывали, что немногим позже какая-то из немецких гандболисток сломала нос лидеру сборной Испании (Макарене Агилар-Диас – авт.). Испанка тоже после того случая отправилась домой. Не понимаю я этого… Такую грубость могу объяснить только тем, что на чемпионате мира судьи позволяют немкам многое. Считаю, если бы в матче с нами арбитры в самом начале пресекли неоднократные попытки сборной Германии сыграть грубо, то со мной ничего бы не случилось. Более того, с первых минут того поединка мы ощущали судейский прессинг. Думаю, норвежские рефери своими действиями существенно повлияли на результат.

- После того злополучного столкновения, наверное, посещали совсем мрачные мысли?
- Во-первых, у меня был непрекращающийся болевой шок. И жуткий страх из-за того, что не могу шевелить ногами и что вообще не могу повернуться на бок. Удар о пол был очень болезненным, я уже там лежала неподвижно. Потом, когда меня уже положили на носилки, пробовала шевельнуться, но у меня ничего не получалось. Тогда страх был просто паническим. Успокоилась лишь на следующий день, когда почувствовала ноги. И большое спасибо стране-организатору чемпионата, то есть французам, что они предоставили мне оперативную помощь, при этом взяв все расходы на себя. Сюда входит и мое пребывание в клинике, переезд в Париж. Потом организаторы выкупили шесть мест в самолете, уложили меня на специальную койку и под присмотром врачей транспортировали в Киев. Причем французские медики не оставили меня даже в аэропорту, где меня уже ждала карета скорой помощи. Мы вместе подъехали ко мне домой. Поднялись на четвертый этаж к квартире, когда меня несли на носилках. И лишь потом, дав несколько советов и пожелав быстрейшего выздоровления, уехали.

- Дома вы лечитесь за свой счет?
- Пока все лечение оплачиваем из семейного бюджета. Слышала, что эти расходы нам обещают возместить, но более конкретных разговоров по этому поводу я не слышала.

- На недавней пресс-конференции президент федерации гандбола Миленький заверил, что гандболистки были застрахованы, потому все лечение будет оплачено.
- Пока могу лишь констатировать, что во Франции все расходы на себя взяли организаторы, а что будет здесь – не ведаю. Сейчас у меня много вопросов, ответов на которые я пока не получила. Вы также учтите, что травмировалась я не в клубе, а значит, моего лечения испанцы оплачивать испанцы не обязаны. Это еще и с учетом того, что я теряю свою заработную плату.

- Вам звонили из Хихона?
- Да. Практически сразу, как все это произошло. Очень сожалели, потому что в чемпионате Испании как раз начинается второй этап и на меня как на одного из ведущих игроков очень надеялись. Денежных вопросов с руководством я не обсуждала. С моей стороны об этом было некорректно спрашивать, им тоже, видно, неудобно было говорить. Испанцы только просили, чтобы я, как только смогу ходить, прибыла в Испанию и восстанавливалась уже под присмотром клубных врачей.

- Кстати, в сборную из «Хихона» вас отпускали без проблем?
- Да, люди относились ко всему доброжелательно. Причем и руководитель клуба, и тренер. Меня располагает отношение испанцев ко мне, чувствуется, что мною дорожат и меня ценят. Даже как-то неудобно перед ними.

- Оксана, после всего произошедшего вам, наверное, должно быть обидно вдвойне…
- Знаете, я осталась в гандболе до нынешнего дня, потому что мечтала сыграть на Олимпиаде. В Афины я ведь не поехала из-за того, что забеременела. Думала, что в Пекин поеду обязательно, а тут вот такое разочарование. Не знаю, смогла бы помочь команде или нет в ключевом матче с Кореей, но все возможное для этого бы сделала. К сожалению, ни одной игры с участием нашей команды я больше не видела. Хотя причины неудачи понятны: у нас нехватка квалифицированных гандболисток, нет достойной замены лидерам. Но, тем не менее, как мне рассказали позже, мы сделали недопустимо много простых ошибок в игре с Кореей. Если бы не они, Украина бы победила. Что ж, в этот раз удача была явно не на нашей стороне.      

- Врачи постоянно находятся с вами рядом?
- Да нет. Когда вернулась сборная, ко мне стал приезжать Станислав Прокопович. Кроме того, постоянно принимаю курсы массажа. Также в лечении использую специальный аппарат, который должен помочь на первой стадии. Ну и, конечно, со мной постоянно рядом родные – и мама, и подруга, и муж. Навещали меня после возвращения домой и подруги-сборницы. Правда, многие уже разъехались – кто в Запорожье, кто за границу. Недавно меня навещали Наташа Ляпина и Мария Боклащук. Теперь вот только Маша приходит, но 18 декабря она тоже улетает в клуб в Испанию. Остальные постоянно звонят, спрашивают, интересуются. Когда была в больнице во Франции, девчонки, конечно, меня сильно поддержали. Хотя то, что произошло со мной, наверняка было большим ударом и для них. Я по себе знаю, какой страх ощущаешь, когда твоя подруга получает такую травму. 
И, конечно, всегда вместе со мной и сын Антон (ему немногим больше трех лет). Он хоть маленький, но все хорошо понимает и пытается помочь. Постоянно спрашивает меня: «Мамочка, когда ты сможешь ходить? Ты выздоровеешь?» «Да, конечно, - отвечаю. – Постараюсь быстрее стать на ноги». «Да, мама, ты у меня сильная». Антон вообще первое время никого не пускал в дом. Приходили подруги, а он говорил им: «Не пущу, это вы маму поломали!» А когда я переворачивалась и корчилась от боли, сынок прибегал и успокаивал: «Не переворачивайся, я твой доктор, буду тебя лечить».

- Если мне не изменяет память, Антон с вами постоянно был на играх Кубка Турчина и находился возле скамейки?
- Да. Я его постоянно с собой беру. В Испании (Оксана выступает за «Хихон» - авт.) Антон со мной посещает все тренировки, его уже вся команда знает. И так было постоянно, в какой бы команде я не выступала.

- Ваш муж (гандбольный судья Валентин Вакула) сказал мне, что несмотря на эту травму вы все равно хотите вернуться в гандбол. И отговорить вас ему не получается…
-
Он мне уже давно говорит: «Зачем тебе этот гандбол?» Но я жду, когда выздоровею и поеду в Испанию. Повторюсь, что мне неудобно перед людьми. Контракт у меня действует до мая, не знаю, получится ли к тому времени восстановиться. Но хотелось бы поиграть хоть в концовке чемпионата Испании. А буду ли продолжать выступления дальше, сказать не могу. Испанцы мне предлагали продлить соглашение еще на год, но я пока не определилась, хочу ли этого. Летом руководители «Хихона» вообще предлагали мне контракт на два-три года. Тогда ответила: «Только на год. А дальше посмотрим, как здоровье позволит».

- У вас еще осталась какая-то мотивация для продолжения карьеры?
- Получается, уже нет. Вроде, постоянно играла на высоком уровне, в хороших клубах, но вот мечта об Олимпиаде так и осталась нереализованной. Грустно заканчивать карьеру на такой ноте, хотя, конечно, еще на пять лет оставаться в гандболе я не смогу.

- После ухода из спорта желаете остаться в нем в какой-то роли?
- Работать тренером, тем более, в условиях нашего спорта, мне не хочется. Потому в будущем, наверное, брошу спорт полностью. Чем буду заниматься, пока не знаю. Одно высшее образование у меня есть. Чтобы приобрести дополнительные знания, видимо, придется поступить еще куда-то. Но в спорте не останусь. Слишком много я в нем всякого-разного пережила…

Категория: Гандбол | Просмотров: 647 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz