Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 19 » Волейбол. Кубок Республики Беларусь глазами болельщиков.
Волейбол. Кубок Республики Беларусь глазами болельщиков.
16:42

Кубок Республики Беларусь по волейболу среди мужских команд. Гомель. 21-23 декабря 2007 года.

Марко – Шахтоспецстрой 3:1 (25:13, 25:23, 23:25, 25:21)

Всю игру я не видел, а успел только к середине 3-й партии, когда Марко уже выигрывал 2:0 по партиям, поэтому обо всей игре рассказать не могу. Начну сразу со второго технического тайм-аута, на который команды ушли при счете 13:16. Сразу после перерыва тренер Шахтоспецстроя выпустил на площадку Удриса на блок, который со своей задачей не справился, и после удачного нападения Марко последовала обратная замена. После проведенных удачных атак витебляне смогли догнать Шахтоспецстрой, и тренер Шахтоспецстроя при счете 18:18 вынужден был взять тайм-аут. В итоге Шахтоспецстрой смог довести партию до победы.

Четвертая партия проходила так же скучно, как и предыдущая за тем лишь исключением, что на протяжении всей партии Марко был впереди и не давал игрокам Шахтоспецстроя переломить ход партии. В результате Марко оказался победителем в этой паре и остался продолжать борьбу, ожидая своего соперника по результату матча Коммунальник-Строитель.

Коммунальник – Строитель 1:3 (25:18, 23:25; 16:25; 17:25)

Одной из самых интересных встреч первого игрового дня выдалось противостояние этих двух команд. Коммунальник, явно приехавший побеждать, начал первую партию с хороших атак, с легкостью обводя блок минчан. Неуверенными действиями на приеме Строитель очень осложнял игру своего связующего. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4, после которого Коммунальник продолжал показывать неплохой волейбол, увеличивая разрыв в счете. Минчане никак не могли выставить подготовленный блок. При счете 12:6 Сингаевский берет тайм-аут, но и это никак не может настроить команду на игру. Результат - всего 2 очка после тайм-аута, набранных до второго технического перерыва (16:8 ). После перерыва усилиями Вертелко в нападении и Кравцова на блоке Строитель смог отыграть 3 очка, после которого уже Папаю пришлось брать тайм-аут. Многочисленные замены Сингаевского (Протасеня вместо Рускевича (19:13), Густыр и Хилько вместо Окулича и Кравцова (23:17)) не позволили Строителю переломить ход партии в свою сторону.

С начала второй партии Строитель не дал возможности Коммунальнику создать преимущества, и до второго технического перерыва шла напряженная равная борьба с хорошими розыгрышами (технические перерывы – 7:8, 16:15). Минчане начали хорошо действовать на блоке и в нападении, пробивая блок Коммунальника, в результате чего удалось создать преимущество в 2 очка. И при счете 18:20 Папай берет тайм-аут, после которого, в результате неудачной игры на блоке Строителя, Коммунальник сравнивает счет (20:20), вынуждая Сингаевского взять тайм-аут. При счете 22:22 Папай вместо Озимко выпускает на площадку Каплунова, который не смог «зачехлить» Окулича, и последовала обратная замена. После удара нападающего Коммунальника в аут и ошибки в обороне Строитель выигрывает партию.

В третьей партии Строитель развил успех, хорошо играя на блоке и не давая Коммунальнику что-то противопоставить. После первого технического перерыва Коммунальник никак не мог переиграть блок Строителя и при счете 7:12 Папай берет тайм-аут, после которого опять Строитель отлично играет на блоке и после набранного очка минчанами Папай использует свое право на второй тайм-аут. Но это уже не могло спасти команду от поражения во второй партии. Поймавший кураж Строитель полностью переигрывал Коммунальник во всех компонентах игры. Окулич и Вертелко забивали все, что можно, обводя блок Коммунальника. Хорошо отыгравшим в обороне минчанам, уже ничто не помешало довести партию до логического завершения.

Четвертая партия чем-то напоминала предыдущую: хороший блок Строителя, неудачи Коммунальника в нападении. Только две ошибки Мурашко на приеме позволили Коммунальнику подтянуться и уйти на первый технический перерыв при счете 7:8. Далее Коммунальник не смог перехватить инициативу, так и не найдя способов пробить блок Строителя. Прибегнувший к замене (вместо Щеткова вышел Обухович) Папай уже не смог изменить положение дел на площадке. И как итог – победа Строителя, показавшего отличную игру на блоке.

ГВК-Металлург - ЗБ 3:1 (27:29, 25:16, 25:20, 25:19)

Начало первой партии не предвещало ничего плохого для Металлурга, который хорошо начал игру и создал себе небольшое преимущество. У ЗБ в игре мало что получалось и Коваленко берет тайм-аут (5:2). После этого ЗБ сумел догнать Металлург благодаря не очень удачным действиям игроков Металлурга в обороне. При счете 12:12 Коваленко решает заменить не очень удачно игравшего Козича на Кондратеню, который также выглядел не лучшим образом. После замены рисунок игры не изменился, команды много ошибались на подачах, допускали много ошибок в нападении, пробивая то в аут, то в блок. При счете 22:20 Коваленко берет второй тайм-аут, после которого Металлург набирает еще одно очко, и уже, казалось, ничто не может помешать Металлургу довести партию до победного конца, как Батян набирает два очка с подачи и в нападении, и Загорцев берет свой первый тайм-аут (23:22). После тайм-аута команды обменялись результативными атаками, и Коваленко меняет Марголя на Вирковского, после которой ЗБ набирает очко. При 24:24 обратно на площадке появляется Марголь. После этого команды выдали интересную концовку партии, в конце которой Русак подал в аут, позволяя выйти ЗБ вперед. Завершил партию ударом в аут Елистратов, и команды отправились на перерыв.

После упустившей победы в первой партии Металлург не собирался повторять допущенных ошибок, активно начав вторую партию. И уже при счете 6:2 Коваленко, видя, что у команды мало что получается в игре, берет тайм-аут. Но хорошая игра на блоке Металлурга не позволяет ЗБ набрать ни одного очка до первого технического тайм-аута, на который команды ушли при счете 8:2. После технического перерыва ЗБ действовал чуть удачнее и смог немного подтянуться. При счете 14:10 на площадке вместо Козича появляется Кондратеня, что не помешало Металлургу уйти на второй технический перерыв с преимуществом в 5 очков. После перерыва ЗБ никак не мог переиграть хороший блок Металлурга, да и к тому же мяч с подачи игроков ЗБ летел в сетку или аут. Зато у Металлурга пошла игра. Ребята хорошо действовали на приеме, отрабатывали в обороне. По ходу партии Коваленко произвел еще несколько замен, пытаясь переломить ход партии, но Металлург не упустил своего шанса. Хорошо подававший всю игру, Петроченко эйсом завершает партию.

Металлург начал третью партию так же, как и две предыдущих, сразу создав усилиями Аплевича, отработавшего в защите, и Петроченко, надежно игравшего на блоке, преимущество в 3 мяча. Сохраняя это преимущество, Металлург всю партию имел перевес в 3-4 мяча. Лишь в конце партии, после неудачной атаки Русака, ЗБ смог сократить разрыв до 2 очков (22:20). Но два сброса Эджаме и блок Петроченко-Русак, который не смог пробить Китун, позволили Металлургу набрать 3 очка и завершить партию в свою пользу.

В четвертой партии эйсы Русака и Петроченко, блок Петроченко-Эджаме дали возможность Металлургу сразу уйти в отрыв (первый технический перерыв 8:2). Удачно проведенная атака вышедшего на площадку Клышевского, а также две хорошие подачи Батяна (одна из них эйс), позволяют ЗБ немного сократить отставание (12:8 ). Плохая игра в защите, отсутствие взаимопонимания между игроками Бреста не позволяют команде вплотную приблизится к Металлургу, у которого стабильно подавал Петроченко, создав для ЗБ много проблем на приеме. Проведенные в составе брестчан замены никак не изменили игру этой команды в лучшую сторону. При счете 23:18 вместо Деревянченко Загорцев выпускает на блок Тараса, но Митько подает в сетку, после чего последовала обратная замена. Однако ошибки Клышевского, ударившего в сетку, и Трухановича, пробившего в аут, позволили Металлургу одержать первую победу.

ГВК-ГОСДЮШОР – Металлург-БеЛа 0:3 (25:27, 21:25, 17:25)

Давно ГВК не показывал такой игры, которую они выдали в первой партии. Хорошее начало не позволило могилевчанам уйти далеко вперед. На протяжении почти всей партии Металлург сохранял отрыв всего в 1-2 очка, да и то не без помощи самих же игроков ГВК, которые с завидным постоянством подавали мимо площадки. При счете 17:20 свой первый тайм-аут использует Дубицкий, после которого команда ошибается на приеме и позволяет Металлургу увеличить преимущество. Дубицкий использует свое право на второй тайм-аут, после которого Косач дважды пробивает блок могилевчан, сокращая перевес Металлурга до одного очка 22:23. После этого Шнитовский подает в аут, давая возможность могилевчанам доиграть партию без «качелей», но Антонович делает подарок гомельчанам, пробив мимо блока в аут. Хорошо сыграв на блоке, ГВК сравнивает счет 24:24, но в следующем розыгрыше Антонович бьет в блок, после которого мяч летит в аут, и выводит Металлург вперед. И Рубан решает взять тайм-аут, после которого Металлург не смог завершить партию благодаря хорошему удару Косача, вновь сравнявшего счет. Антонович снова выводит Металлург вперед, после удара которого, мяч попадает в одиночный блок Кочмарова и летит в аут (25:26). Попытавшийся сравнять счет Косач бьет в блок, от которого мяч, задев его самого, летит в аут.

С начала второй партии Металлург смог выставить хорошо подготовленный блок, не позволив ГВК набирать очки. Шнитовский, забивавший в первой партии все мячи, стал пробивать в сетку. В результате при счете 3:10 Дубицкий берет тайм-аут, после которого ГВК смог сократить отставание до 4 очков и при счете 9:13 уже Рубану пришлось брать тайм-аут. Допущенные в начале партии ошибки не позволили ГВК догнать Металлург, который уверенно доиграл партию. В третьей партии на площадку вышла уже совсем другая команда. Мало что напоминало ГВК, игравшего первую партию. В команде отсутствовал прием, не было хорошей доигровки, отсутствовал блок и на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 2:8. Создавшие преимущество могилевчане продолжали играть в свой волейбол, не давая ГВК даже надежду на положительный для них исход партии. В результате Металлург уверенно довел партию до победного конца.

Строитель – Марко 3:1 (25:22, 25:15, 23:25, 25:20)

Строитель после хорошей игры с Коммунальником выглядел немного уставшим, чем объясняется много ошибок па приеме. Вертелко и Окулич уже не справлялись с блоком Марко, и по ходу игры Сингаевский давал возможность Окуличу отдохнуть, заменяя его Максимом Хилько. Допустив в начале партии несколько ошибок на приеме, Марко создал преимущество в 3 очка. После тайм-аута Сингаевского (8:11) команда отработала на блоке и в обороне, подняв несколько мячей, и благодаря сбросу Кравцова и его хорошим силовым подачам выходит вперед 16:15. После технического перерыва Строитель набирает еще несколько очков, в то время как у Марко возникла неразбериха в команде, которая не дала им хорошо отыграть в обороне. Борбаченко берет тайм-аут, после которого Марко смог набрать 2 очка и сократить отставание до 2 очков и при счете 23:21 Сингаевский берет тайм-аут. Но хорошо отработав в защите, Мурашко пробивает блок Марко, отправляя команды на перерыв.

Вторая партия началась с обмена хорошими атаками, серией ошибок на подаче обоих команд, и только хороший блок Строителя позволяет им уйти на первый технический перерыв с небольшим преимуществом (8:6). После перерыва витебляне несколько раз ошиблись в нападении, пробив мимо площадки, тем самым увеличив отставание от Строителя. Несмотря на ошибки в нападении Вертелко, бившего в ауты, и не уверенную игру на блоке Строителя ошибок Марко было достаточно, чтобы минчане смогли довести партию до победы.

В третьей партии шла достаточно равная борьба с хорошо проведенными атаками первым темпом с обеих сторон. Но неудачи Строителя на приеме и удар Окулича в трос позволяют Марко выйти вперед 12:13. Хорошая игра на блоке Марко дала им возможность сохранить до второго технического перерыва преимущество в одно очко, после которого Строитель смог догнать Марко. Но ошибка на приеме Строителя и хорошая силовая подача Малиновского вновь вывели Марко вперед. Проведенная Буслом атака первым темпом и его игра на блоке сокращают отставание минчан до минимума. Витебляне смогли довести партию до победы, пробив блокирующих Строителя, от рук которых мяч опустился на половину минчан.

Строитель явно не ожидавший такого поворота событий, неуверенно начал четвертую партию. Марко хорошо действовал на блоке, с которым не справлялись нападающие Строителя. Сингаевский взял тайм-аут (8:11), после которого минчане смогли выйти вперед, дав возможность Марко до второго технического перерыва взять всего два очка (16:13). Лишь в концовке партии хорошо действовавшие в нападении Вертелко, Мурашко и Окулич добыли победу для своей команды.

Металлург-Бела – ГВК-Металург 1:3 (25:20; 21:25; 23:25; 20:25)

Начало игры не предвещало ничего хорошего для команды ГВК-Металлург, которая допускала много ошибок на подачах, неудачно играла в обороне. Хорошо выставленный блок могилевчан не позволял ГВК набирать очки, в то время как у ГВК на блоке мало что получалось. Ко второму техническому перерыву игра немного выровнялась, но созданное Металлургом-Бела преимущество, до конца партии ГВК сократить уже не смог. Не очень хорошо действовали на блоке Петроченко и в нападении Эджаме, вместо которых на площадку вышли Тарас и Осипов, но их усилий явно было мало, чтобы вытащить эту партию.

В начале второй партии хорошая игра на блоке Елистратова, две силовые подачи Русака и удар Антоновича в аут позволили ГВК-Металлург уйти на первый технический перерыв с небольшим преимуществом (5:8 ). После перерыва, удачно действовавшие на блоке Елистратов и в доигровке Русак, позволили команде сохранить преимущество и уйти на технический перерыв при счете 12:16. Но Металлург-Бела благодаря мощному блоку, который не смогли пробить Русак и Эджаме, выходит вперед и при счете 17:16 Загорцев берет тайм-аут. После тайм-аута на площадке вместо Деревянченко появляется Михнюк. Только хорошая игра Елистратова в конце партии позволила ГВК-Металлургу выйти вперед и завершить партию в свою пользу.

В третьей партии команды обменялись несколькими мощными атаками, в которых удачно действовали Русак, Елистратов у ГВК-Металлург и Антонович у Металлург-Бела. Подача Митько в сетку позволяет уйти могилевчанам на первый технический перерыв с перевесом в одно очко. После перерыва Аплевич, отыгравший классно всю игру, тащит тяжелые мячи, сброс Елистратова и ошибки в нападении Дангубича позволяют ГВК-Металлург выйти вперед (12:16). После перерыва ГВК-Металлург стал ошибаться на приеме и в защите, позволив могилевчанам сократить отставание до двух очков. При счете 16:18 Загорцев берет тайм-аут, после которого команда набирает два очка, вынуждая Рубана также взять тайм-аут (16:20). Хорошая игра Дангубича в нападении и две его подачи с неудачным приемом ГВК-Металлург позволяют сократить отрыв могилевчан до минимума (19:20), и Загорцев берет второй тайм-аут, после которого Русак пробивает в блок, Эджаме в сетку. Но ошибки в игре первым темпом Металлург-Бела позволяют ГВК-Металлург завершить партию в свою пользу.

В самом начале четвертой партии Загорцев заменяет не очень хорошо пасовавшего Деревянченко на Михнюка, который также не мог выводить нападающих на неподготовленный блок Металлург-Белла, и при счете 3:0 на площадке опять появляется Деревянченко. Подача Русака в аут и эйс Жегздрина увеличивают отрыв могилевской команды, вынудив Загорцева взять тайм-аут (5:2). Благодаря хорошей игре Митько и Елистратова к первому техническому перерыву удалось сократить отставание до двух очков. Обменявшись ошибками в нападении, Рубан берет тайм-аут (12:10), после которого Металлург-Бела смог увеличить отрыв до 4 мячей. Только выход на площадку Осипова вместо Русака смог переломить ход встречи. Хорошо отыгравшие в обороне Аплевич и Елистратов позволяют сравнять счет 19:19. Ушедший на подачу при счете19:20 Осипов не допустил ни одной ошибки на подаче, позволив ГВК-Металлург набрать 6(!!!) очков подряд и завершить партию, а вместе с ней и игру.

Марко – Металлург-Бела 0:3

Начало первых двух партий было похоже друг на друга. Марко, выставив блок и хорошо играя в нападении, создавал себе перевес в 3-4 очка и уходил на первый технический перерыв при счете 8:4. Но, допуская по ходу партии много ошибок в нападении, Марко легко упускал добытое преимущество. Металлург легко догонял Марко по ходу партий и уже ко второму техническому перерыву был впереди. На площадке вместо Дангубича и Энунчи появились Кот и Чесновицкий, а в третьей партии Рубан, понимая, что ниего не может помешать его команде переиграть Марко, выпускает вместо Горемыкина Гастыра, а чуть позже меняет Антоновича на Борисенко. Практически вторым составом, не встретив серьезного сопротивления, Металлург стал бронзовым призером Кубка.

ГВК-Металлург – Строитель 3:0 (33:31, 25:23, 25:20)

Игра этих команда, встретившихся в финале, стала одной из самых интересных игр всего турнира. Равная борьба, неплохая подача обеих команд, хорошая игра в защите не позволяли ни одной из команд уходить вперед более чем на 2 очка. В результате дело дошло до «качелей», где сильнее оказались ГВК-Металлург.

Во второй партии опять же шла равная борьба, и лишь ко второму техническому перерыву Строителю удалось уйти на технический перерыв с перевесом в три очка. Опять стоит отметить хороший блок Строителя, который не всегда пробивали игроки Металлурга, в то время как Металлург выставлял неподготовленный блок. В результате на площадке появились Михнюк вместо Деревянченко и Тарас вместо Петроченко. При счете 13:17 Загорцев берет тайм-аут, после которого Строитель несколько раз ошибается на приеме, Эджаме удачно играет на блоке, и после ошибки Кравцова в пасе за спину Металлург выходит вперед (21:20). Мурашко и Окулич, пробившие в конце партии в аут, не позволили Строителю сравнять счет по партиям.

Игравший вместо Русака Осипов неудачно начал партию, дважды не пробив блок Строителя. Но удар первым темпом Бусла в аут и Окулича в сетку позволяют Металлургу сравнять счет. После первого технического перерыва (7:8 ) хорошая игра на блоке Металлурга выводит команду вперед. После второго технического перерыва (16:13) благодаря хорошему блоку Металлурга, неудачных атак первым темпом Бусла и Протасени, хорошей игры Осипова в защите Металлург дает возможность Строителю взять всего одно очко и создать для себя хорошее преимущество (22:14). Только вышедший на подачу Кравцов попытался своими силовыми подачами сократить отрыв, подав две хороших подачи, с одной из которых Металлург не справился (эйс). Но хорошо поставленный Металлургом блок не смогли пробить ни Мурашко, ни Окулич, ни Вертелко. При счете 24:20 на подачу вышел Бусел, который подал в сетку и снял все вопросы о победителе этой игры и всего турнира.

Лучший игрок турнира – Елистратов. Самый перспективный игрок – Бусел. Приз зрительских симпатий – Митько.

Категория: Волейбол | Просмотров: 714 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |