Понедельник, 29.04.2024, 19:21
Sport News
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол [85]
Баскетбол [19]
Бокс [30]
Теннис [19]
Велоспорт [43]
Хокей [20]
Auto\moto спорт [43]
Биатлон [29]
Конькобежный спорт [10]
Плавание [20]
Экстрим [16]
Волейбол [21]
Гандбол [20]
Билярд [17]
Олимпиада в Пекинё 2008Р [16]
Боевые искуства [0]
Евро 2012р [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 18 » 16-м этапом между городками Орте и Коль д’Обиск гонщики завершили свое путешествие по Пиренеям.
16-м этапом между городками Орте и Коль д’Обиск гонщики завершили свое путешествие по Пиренеям.
13:58
16-м этапом между городками Орте и Коль д’Обиск гонщики завершили свое путешествие по Пиренеям.На старт этапа вышел всего 151 велогонщик - это связано со снятием казахстанской команды «Астана» в полном составе с «Тура». Об этом уже сообщал Eurosport.ru.

По традициям французской супервеломногодневки было дано две отмашки к началу этапа: одна неофициальная и, собственно, официальный старт с нулевого километра. Неофициальный старт был отмечен акцией протеста со стороны велогонщиков. Восемь команд - французские Agritubel, AG2R, Francaise des Jeux, Bouygues Telecom, Cofidis и Credit Agricole, а так же две немецкие Gerolsteiner и T-Mobile в течение двух минут не двигались с места, в то время как остальные участники отправились в путь. Тем самым спортсмены выражали протест против применения допинга в велоспорте.

Первые километры дистанции прошли в полной солидарности гонщиков, без каких бы то ни было попыток к бегству. Только через 10 км срываются испанцы Акоста и Вердуго, а также пара французов в лице Ринейро и Оже. Эта четверка добилась отрыва в 8 минут и удерживала его до начала погони. Карлос Састре и Ибан Майо решили доказать, что их пребывание на «Туре» не является ошибкой, и бывшие фавориты бросились за беглецами, попутно прихватив Маурисио Солера. Отставание постепенно сокращалось и за 107 километров до финиша лидеров стало семеро, но ненадолго - почти сразу отвалились французы. Карлос продолжал увеличивать темп, и на спуске с Col de la Pierre-Saint-Martin, горы первой категории, от лидирующей пятерки осталось только трое. В это же время мощно начали работать разгоняющие Rabobank. Как результат - разрыв между пелотоном и беглецами стал стремительно таять.

К подъему на последнюю гору хост категории Col d'Aubisque группа отрыва подошла с преимуществом в минуту над остальными. Почти сразу становится ясно, что ни колумбиец, ни испанцы не способны «взлететь» на вершину и Расмуссен и Ко их наверняка настигнут. Так и произошло за 10 километров до финишной черты. К этому времени пелотон вел украинец Ярослав Попович, который задал такой ритм, что никто из бывших лидеров не смог зацепиться. Еще через тысячу метров в лидеры вышли Леви Лейфеймер, Альберто Контадор, Кэйдл Эванс и Макаэль Расмуссен.

Несколько атак обладателя белой майки, и уже впереди только дуэт из датчанина и испанца, а Эванс с Леви, тяжело дыша, начали отставать. Казалось, победу вновь разыграют Контадор и Расмуссен, однако у капитана DCT открылось второе дыхание и он поучаствовал в борьбе на последних километрах. Все решилось за 800 метров до финиша, когда «цыпленок» играючи ушел от своих попутчиков, улыбнувшись им напоследок.

218,5 километра сложнейшего горного этапа датчанин прошел за 6 часов 23 минуты 21 секунду и еще больше упрочил свое лидерство.

Вторым финишную черту пересек американец Леви Лейфеймер из Discovery, уступив Расмуссену 26 секунд. Третий результат показал товарищ по команде Лейфеймера испанец Альберто Контадор, который отстал от Микаэля на 35 секунд.

Этот этап стал не только одним из самых сложных на «Тур де Франс»-2007, но и был омрачен известием о взрыве, который произошел на испанском участке трассы. Взрывное устройство было приведено в действие в районе города Белагуа провинции Наварра. Обошлось без жертв, так как к этому времени гонщики уже проехали этот отрезок дистанции.

В общем зачете первое место уверенно занимает Расмуссен. Контадор, который идет на второй позиции, уступает датчанину 3 минуты 10 секунд. На третьем месте находится австралийский гонщик Кэйдел Эванс из Lotto. Его отставание от лидера составляет 5 минут 3 секунды.

В четверг гонщикам предстоит проехать 188,5 км 17-го этапа между городами По и Кастельсаррасэн, что на юге Франции.

Тем временем в федерации велоспорта Казахстана считают, что исключение команды «Astana» из числа участников многодневной гонки «Тур де Франс» неоправданно.

"Мы считаем, что решение об исключении "Астаны" из гонки предвзято, так как санкции должны, в первую очередь, распространяться на гонщика, нарушившего правила, а не на всю команду", - заявил президент федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин в интервью французской прессе.

Проскурин добавил, что федерация наняла американского адвоката. «Мы будем опротестовывать это решение», - заявил президент федерации.

Федерация велоспорта Казахстана «крайне обеспокоена» произошедшим и «шокирована результатом допинг-теста Винокурова», говорится в официальном заявлении.

Также в федерации считают, что дело не должно затягиваться, но, в то же время, не нужно принимать поспешные решения. Сейчас самое главное - дождаться результатов пробы B.
Категория: Велоспорт | Просмотров: 604 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
Бесплатные темы,игры,картинки на мобильные телефоны и все на http://www.my-mobile.ucoz.ua/
\

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz