Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 18 » 9:1. Неплохо для начала!
9:1. Неплохо для начала!
13:54
9:1. Неплохо для начала!Вот и стартовало очередное первенство мира по хоккею. На этот раз мировое первенство приютила Москва. Вполне естественно, что первый игровой день такого значимого турнира должен был вызвать огромный болельщицкий интерес, а если учесть то, что в этот самый первый игровой день свой первый матч должна была провести сборная России, то вопросы относительно того, будет ли аншлаг в день старта или нет, отпал сам собой.

Поклонников команды Вячеслава Быкова не смутило даже то обстоятельство, что первым соперником россиян была более чем скромная сборная Дании.

И надо сказать, что российские хоккеисты с первых же секунд начали оправдывать ожидания собравшихся в зале болельщиков. Двадцать девятая секунда поединка (!), и вот она, первая шайба оказывается в сетке ворот Петра Хирша. Это Данис Зарипов коньком переправил "чёрный снаряд" в цель. Да-да, именно коньком. Единственное отличие этого эпизода от тех, при которых взятие ворот отменяют-это то, что Зарипов не специально запинывал шайбу в ворота, а всего лишь попался ей на пути после броска Сергея Зиновьева. Всё по правилам-1:0. Трибуны ещё не успели в полной мере насладиться результативной атакой россиян, как шайба уже второй раз за три минуты оказалась в воротах датчан! Илья Никулин великолепным кистевым броском удвоил преимущество россиян. Проходит ещё 24 секунды, и цифры на табло меняются, уже 3:0! Это Евгений Малкин из-за ворот выдал передачу на "пятак", где конёк датского защитника переправил шайбу в ворота. 3:0 к концу четвёртой минуты! Осознав всю катастрофичность положения, тренерский штаб сборной Дании берёт тайм-аут, чем в некоторой степени остужает пыл россиян. Нет, не сказать, что хоккеисты Быкова прекратили играть, но, тем не менее, заброшенных шайб в первом периоде от россиян больше не дождались. А ведь моменты были! Причём какие! Те же Малкин и Зиновьев упустили минимум по две верные возможности.

А что же датчане? Первый раз скандинавы смогли войти в зону российской команды лишь на пятой (!) минуте матча. Первый бросок по воротам Василия Кошечкина был произведен и вовсе на 10-й, а уже на 18-й…датчане забросили свою первую шайбу на этом Чемпионате. Произошло это после вбрасывания в зоне россиян. Кошечкин был закрыт своими же, поэтому вовремя не среагировал на бросок, вдобавок минимальный рикошет и 3:1.

Но стоило начаться второй двадцатиминутке, как всё встало на круги своя. Третья минута периода-Пётр Счастливый-4:1. Шестая минута Андрей Марков-5:1. А затем ещё трижды в течение последующих пяти минут россияне зажигали красный свет за воротами датчан! 8:1 к середине второго периода! Честно говоря. Такая игра повергла в шок абсолютно всех. И датчан, и, по-моему, даже болельщиков сборной России.

Третий период матча получился куда более спокойным и малорезултативным. Несмотря на давление россиян на ворота датчан, счёт на табло ни в какую не хотел меняться. Так продолжалось вплоть до 55-й минуты матча. То есть ровно до тех пор, пока форвард датчан Расмус Ольсен не отправился отдыхать на две минуты. Но, высидеть штраф полностью Ольсену не позволил Александр Фролов, который с передачи Евгения Малкина увеличил преимущество россиян до восьми шайб. 9:1 и новый всплеск на трибунах. Болельщики буквально-таки начали требовать десятой шайбы, но…не случилось.

Итог - 9:1 более чем уверенная победа сборной России, которая своей игрой, а главное - своей заряженностью на борьбу вселила порцию оптимизма в сердца болельщиков. Да, Дания-это не показатель, поэтому счёт сегодня мог быть и 20:1, но важен не счёт, а то, как российские хоккеисты подошли к этой игре. А подошли они, что называется по полной!

Помимо матча с участием сборной России, сегодня прошли ещё три матча. В одном из них, который к слову относится к группе российской команды, сборная Финляндии без видимых проблем переиграла команду Украины (5:0). Скандинавы открыли счёт в матче уже на тринадцатой минуте встречи, и после этого успеха, уже не дали оппоненту даже намёка на возможное спасение. Участь украинцев была предопределена. Ещё две шайбы финны отгрузили в ворота братьев-славян ещё во второй двадцатиминутке, доведя счёт до 4:0. В заключительном отрезке матча, финская команда сбавила обороты и ограничилась всего лишь одной заброшенной шайбой. Её автором стал Петри Контиола, причём, стоит отметить, что в этот момент сборная Украины имела на льду на одного хоккеиста больше.
Также состоялись два поединка в группе "В". В первом из них, который, собственно говоря, был стартовым матчем ЧМ, сборная США очень уверенно переиграла австрийских хоккеистов. Судьба матча была решена уже в первом периоде, который заморские хоккеисты выиграли со счётом 3:1. Дальше, американцы, приложив минимум усилий, просто довели матч до победы – 6:2. Говоря об этой встречи, стоит сказать, что в ней состоялся первый гол чемпионата. Уже на второй минуте форвард американцев Фил Кассел зажёг красный свет за воротами австрийцев, и тем самым, вошёл в историю мировых первенств, как автор первой шайбы на ЧМ 2007.

Другой фаворит группы чехи легко и непринуждённо разгромили белорусов. 4:1 после первого периода. Всё, вопросы о победителе были сняты сами собой. За оставшиеся два периода команды повторили результат стартовой двадцатиминутки, и в итоге-8:2-лёгкая и уверенная победа Чехии!
Категория: Хокей | Просмотров: 588 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |