Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 18 » Финляндия или Канада?
Финляндия или Канада?
13:53
Финляндия или Канада?Второй полуфинал собрал полные трибуны Ледового дворца на Ходынке. Глупо говорить о причинах такой посещаемости на московском чемпионате (особенно если говорить про финальную) часть, но вдобавок ко всем обстоятельствам, ради которых болельщики приходят на трибуны, матч Канада-Швеция нёс в себе ещё один дополнительный подтекст.

А именно, в этом противостоянии должны были столкнуться два совершенно разных хоккея. Можно даже сказать, что эта игра должна была ответить на вопрос, какой хоккей сейчас более эффективен. Аккуратный, склонный к обороне и контратакам – шведский, или же мощный, агрессивный, атакующий – канадский?

Команды, также как и в первом полуфинале начали матч без разведки. Уже на 48-й секунде матча Иохан Бэклунд был вынужден спасать ворота сборной Швеции после опасного броска Рика Нэша. Правда, после такого острого начала команды немного сбавили обороты, лишь изредка обмениваясь острыми атаками. Правда, и в этих, не частых набегах на ворота друг друга, канадцы выглядели сильнее. Так, постепенно "кленовые листья" к середине периода смогли-таки воплотить своё игровое преимущество в заброшенные шайбы. В течение полутора минут североамериканцы дважды огорчают сборную "тре крунор". После такого дуплета, канадцы целиком завладели инициативой на льду.

Особенно это отчётливо проявилось ближе к окончанию стартовой двадцатиминутки. Так, за пять минут до завершения периода настоящий элемент высшего пилотажа продемонстрировал форвард канадцев Шон Доан, и лишь фантастические действия кипера "тре крунор" спасли скандинавов от пропущенной шайбы.

Но, спустя три минуты, даже Бэклунд не мог помочь своей команде после великолепных индивидуальных действий канадца Энди Стаала. 3:0, и это под занавес всего лишь первой двадцатиминутки. Что и говорить, перед началом поединка шансы команд на выход в финал назывались равными, но после такого начала…едва ли кто-то ещё верил, что шведы смогут что-либо ответить на такое канадское начало.

Шведы, к слову сказать, естественно прекрасно осознавая тяжесть ситуации в которой оказалась европейская команда, тем не менее не сдались, а продолжали пытаться нащупать свою игру и переломить ход матча. Частично хоккеистам "тре крунор" это удалось. Начало второй двадцатиминутки шведские хоккеисты провели очень мощно и уверенно, свидетельством чему может служить шайба от лучшего бомбардира шведской сборной Юхана Давидсона, которому в этом эпизоде невольно посодействовал конёк защитника сборной Канады-3:1.

После этой шайбы на площадке пошла совершенно иная, нежели в первом периоде игра. То ли представители заокеанской школы хоккея решили, что дело уже сделано, то ли были немного удивлены таким сопротивлением соперника в казалось бы уже проигрышной ситуации, однако игра у канадцев разладилась. Шведы же напротив, собрали все силы в кулак и пошли вперёд. И ещё неизвестно, чем бы это всё могло закончится, если бы не удаление у шведов в середине второго периода. Канада, в каком бы полурасслабленном состоянии она ни прибывала бы, не прощает подобные вольности. Рик Нэш-4:1!

Таким образом, заключительный, третий отрезок матча превратился в чистую формальность, ибо, чтобы отыграть за 20 минут три шайбы, шведам надо было минимум прыгнуть выше головы. Это понимали все, в том числе и хоккеисты "тре крунор", которые конечно обозначали свою претензию на успех, но делали это скорее "чисто для галочки", нежели реально верили в чудо. Канада, затратив минимум сил, выходит в финал, где сразится с командой Финляндии, ну а шведы, завтра в матче за бронзу скрестят клюшки со сборной России!
Категория: Хокей | Просмотров: 591 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |