Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 18 » Бразилия - обладатель Кубка Америки!
Бразилия - обладатель Кубка Америки!
13:43
Бразилия - обладатель Кубка Америки!Сборная Бразилии в финале Кубка Америки вопреки всем прогнозам не просто победила своего извечного соперника Аргентину, но ещё и разгромила соперника со счётом 3:0. Стоит сказать, что по звёздности составов Аргентина превзошла пятикратных чемпионов мира по всем статьсям. Дунга после прихода на пост главного тренера сборной Бразилии с самого начала начал наигрывать европейский состав, куда попадали футболисты московского ЦСКА, донецкого "Шахтёра", но в то же время многие признанные звёзды оставались вне заявки. Вот и Роналдиньо попросил тренера перед Кубком Африки не вызывать его на турнир, а дать немного отдохнуть. Таким образом, главной надеждой бразильских болельщиков стал футболист мадридского "Реала" Робиньо.

Если по ходу турнира участие Аргентины в финальной встрече не вызывало никакого сомнения, то вот о сборной Бразилии подобного сказать нельзя. Уже в дебютном матче бразильцы со счётом 0:2 уступили команде Мексики, после чего была разгромная победа над Чили и натужный матч с Эквадором, где всё решил пенальти в исполнении Робиньо. В первых трёх матчах Бразилия забила четыре гола и все оказались на счету Робиньо. Дунгу и его команду критиковали на каждом шагу, а после того как бразильцы в полуфинале лишь в серии пенальти одолели Уругвай, некоторые даже успели поставить крест на этой команде. Аргентина в свою очередь показывала весёлый футбол, забивала много, пропускала немало, но ни в одном матче соотечественники Марадонны не заставили усомниться в своей силе.

В стартовом составе сборной Бразилии, как было в каждом матче на этом турнире, оказался Вагнер Лав. С первых минут встречи аргентинцы попытались завладеть инициативой, но Дунга построил такую тактику, согласно которой игроки его команды прессинговали соперника н каждом участке поля. И уже на 5-й минуте матча бразильцам удалась результативная атака. Элану продольным пасом отправил в забег Жулио Баптисту, который по пути обыграл Айалу и послал мяч под перекладину - 0:1! Такого развития событий аргентинцы явно не ожидали. Через пару минут Месси прорвался по флангу и навесил на Верона, тот скинул головой Рикельме, после удара которого мяч сотряс каркас ворот Дони. Следующие минут двадцать инициативой прочно владели футболисты "Альбиселесте", как называют аргентинцев на родине.

Бразильцы в первом тайме отмечали сопернику опасными контратаками, на острие которых выступали Вагнер Лав и Баптиста. У аргентинцев особую опасность для соперника представлял, как ни странно, защитник Айала, который сначала после навеса Верона с углового едва не переправил мяч в ворота с двух метров, а затем едва не дотянулся до прострела в исполнении Месси, который дережировал атаками своей команды. И всё же на 42-й минуте Айала забил, но... в свои ворота. Баптиста вырезал мяч на Вагнера, который находился на дальней штанге, но Айала опередил форварда ЦСКА и неуклюже отправил мяч в собственные ворота. Первый тайм так и закончился со счётом 2:0 в пользу Бразилии.

Дебют второго тайма показал, что аргентинцам в этом матче ловить нечего. Оказавшись в положении отыгрывающихся, "Альбиселесте" никак не могли взять инициативу в свои руки. Бразильцы очень плотно играли со своими соперниками на каждом участке поля. На 60-й минуте после навеса Месси с углового вновь остался не прикрытым Айала, но с угла вратарской не смог отправить мяч в сетку. Опасные моменты у ворот бразильцев возникали в основном после розыгрыша стандартных положений. В середине тайма аргентинцы вроде бы начали поддавливать соперника. Но гол Дани Алвеса на 70-й минуте втсречи окончательно расставил все точки над i. Вагнер Лав и Дани Алвес вышли двоём на двух защитников и Вагнер отдал великолепный разрезающий пас на партнёра, которому оставалось только не промахнуться - 0:3! За 10 минут до финального свистка Месси всё-таки распечатал ворота Дони, но секундами ранее боковой арбитр определил у аргентинца офсайд и мяч засчитан не был. С окончанием матча все бразильцы высыпали к центральному кругу поля и начали танцевать. Эта победа показала, что Дунга выбрал правильный путь развития и эти голодные до игры в сборной футболисты готовы обыгрывать кого угодно!
Категория: Футбол | Просмотров: 527 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |