Всего ответов: 20042

Главная » 2008 » Январь » 17 » Шарапова заставила Энен-Арденн помучаться
Шарапова заставила Энен-Арденн помучаться
21:56
Шарапова заставила Энен-Арденн помучатьсяЗавершился итоговый турнир WTA, который в течение последней недели был главным объектом наблюдения для любителей тенниса во всём мире. Восемь лучших теннисисток планеты по итогам сезона, сражались за победу в заключительном - итоговом турнире года. В решающем матче соревнования на корте встретились бельгийка Жюстин Энен-Арденн и россиянка Мария Шарапова. К слову, если появление Энин было ожидаемым и прогнозируемым ещё задолго до начала турнира, то появление в финале Марии Шараповой - приятная неожиданность.

Россиянка, которая в прошедшем сезоне ничего серьёзного продемонстрировать не смогла в связи с преследующими её травмами, попала в Мадрид лишь за счёт отказа от участия Венус Уильямс, однако, своей уверенной игрой на турнире россиянка доказала многим скептикам и просто тем, кто позволил себе усомниться в силе лидера российского тенниса, что Шарапова без травм - это по - прежнему один из лидеров мирового женского тенниса. Конечно, фаворитом финала считалась бельгийка, но, успех российской теннисистки в финале - также был вполне возможным вариантом развития событий.

Просим прощения, за то, что позволим себе немного забежать вперёд и немного обобщить заключительный матч турнира, но всё же отметим, что в целом, встреча прошла на очень высоком уровне. Собственно говоря, так, как это и должно было быть в матче такого ранга, между такими соперницами.

Первый сет явил собой в первую очередь борьбу характеров. Проведя очень упорный и равный во всех отношениях сет, теннисистки подошли к заключительным геймам партии при счёте 4:4. К слову по ходу партии, спортсменки сделали минимум ошибок, но что самое интересное, если ошибку допускала одна теннисистка, то уже в следующем гейме, другая отвечала схожей неточностью. Последние геймы, в которых часто решающее значение имеет то, кто из участников матча лучше справиться с нервами, прошли по сценарию предыдущих геймов. Единственным отличием явилось то обстоятельство, что россиянка смогла сделать брейк, а времени для исправления ситуации у бельгийки уже не осталось. В итоге - 7:5 в первом сете сильнее Шарапова!

Правда, в матче против Эни-Арденн выигранный сет - ещё далеко не гарантия общего успеха. Благо, что Шарапова и сама прекрасно это понимала. Второй сет пошёл по сценарию стартовой партии. Каждая спортсменка старалась сыграть как можно аккуратно и в то же самое время - предельно агрессивно. Так же, как и в стартовой партии, долгое время на корте можно было наблюдать "качели", когда теннисистки поочерёдно брали геймы. Но всё имеет своё окончание. Развязка второй партии наступила при следующих обстоятельствах: при равной игре, участницы встречи подошли к счёту 4:4, и стало ясно, скорее всего, нас ждёт повторение окончания прошлого сета. И тут бельгийка делает брейк на подаче россиянки и выходит вперёд в счёте - 5:4.

За судьбу второго сета тут же возникли опасения, сможет ли россиянка выиграть следующий гейм на подаче у сверхмотивированной первой ракетки мира? Но Шарапова - сделала это - 5:5! Что дальше? А дальше длительная борьба на подаче россиянки и счет становится 6:5 в пользу Энин. Мария снова на грани поражения во втором сете…и, спасти сет ей не удалось. 1:1 в матче!

Третий сет получился ещё круче по интриге и напряжённости - поначалу бельгийка заставила Марию ошибаться и повела 3:1, но тут случилось чудесное "возвращение" россиянки. Она потрясающими ударами ни раз заставляла зрителей вставать со своих мест и аплодировать. Шараповой удался брейк и вновь равновесие - 3:3. Казалось, россиянка на подъёме, но сил на следующий гейм не хватило - апогеем стала двойная ошибка и Энен снова повела.

Шарапова билась изо всех сил, но бельгийка выглядела сильнее физически и свежее. При счёте 3:5 от россиянки отвернулась и удача - "соколиный глаз" несколько раз фиксировал милимметровые ауты. В итоге Жюстин удалось завоевать ещё на подаче Марии матч-бол и добиться тяжелейшей победы. В более чем трёхчасовой битве фаворит турнира смог обыграть Шарапову.
Категория: Теннис | Просмотров: 600 | Добавил: Comentator | Рейтинг: 0.0/0 |